财税〔2016〕140号文件第十八条规定的“此前已征的应予免征或不征的增值税,可抵减纳

pyy_117 |浏览4846次
收藏|2017/11/16 15:41

税人以后月份应缴纳的增值税”,具体是如何处理的?(营改增)

满意回答

2017/11/21 17:49

根据《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)规定:三、财税〔2016〕140号文件第十八条规定的此前已征的应予免征或不征的增值税,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税,按以下方式处理: 
  (一)应予免征或不征增值税业务已按照一般计税方法缴纳增值税的,以该业务对应的销项税额抵减以后月份的销项税额,同时按照现行规定计算不得从销项税额中抵扣的进项税额; 
  (二)应予免征或不征增值税业务已按照简易计税方法缴纳增值税的,以该业务对应的增值税应纳税额抵减以后月份的增值税应纳税额。 
  纳税人已就应予免征或不征增值税业务向购买方开具增值税专用发票的,应将增值税专用发票收回后方可享受免征或不征增值税政策。 
  ……本公告自发布之日起施行。

 

pyy_164

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...